Москва
ул. Новоостаповская 6А
Отдел продаж
+7 (495) 980-44-31
E-mail
info@mkzsps.ru
ЗАПРОСИТЬ РАСЧЁТ

Анализ динамики цен в России на металлопродукцию (июль — сентябрь 2021 г.)

С 1 августа по 31 декабря 2021 года в России вводятся экспортные пошлины на черные и цветные металлы и сырье для металлургической промышленности. Пошлины распространяются на все экспортные поставки за пределы стран ЕАС. Базовая ставка составляет 15%, при этом установлены предельные минимальные величины для арматуры, горячекатаных и холоднокатаных рулонов.

По оценке РБК, применение пошлин позволит властям получить дополнительно 115 млрд руб. от экспортеров черных и цветных металлов. Дополнительные доходы, поступившие в бюджет, будут направлены на сдерживание роста цен для объектов, строящихся по заказу государства.

За пять месяцев 2021 года в мире было выплавлено 837,5 млн. тонн стали, при этом наибольший рост выпуска продукции отмечается в Турции, (+21,2%), в странах ЕС и Китае (+15,3% и +13,9%). Увеличилось производство в США и России (+10,6 % и +7,9%). Эксперты считают, что рост производства приведет к снижению цен на рынке металлопроката. Введение экспортных пошлин приведет к снижению котировок металлопродукции.

Однако вплоть до сегодняшнего дня мы наблюдаем подорожание металла на российском рынке, что связано с уменьшением ценности доллара на фоне пандемии, девальвации внутренней валюты, дефицитом сырья из-за закрытия многих предприятий. На рынок металлов влияют десятки факторов, в том числе экономическая политика таких гигантов, как США, Китай, Индия, позиции инвесторов, потребность в ресурсах в развивающихся странах.

Динамика цен на металлы

Сталь, по сравнению с 2020 годом, подорожала в 2 раза, стоимость металла достигла максимума за последние 12 лет (средняя цена за тонну ?500 долларов США, в прошлом году этот показатель составлял порядка 260 долларов).

Алюминий на котировках прошлого года продавался по цене 1700 долларов за тонну, в этом году стоимость металла достигнет 2500 долларов.

Стоимость цинка приблизилась в июле к отметке 2200 долларов.

Медь побила рекорд десятилетней давности, стоимость металла превысила отметку 9100 долларов за тонну.

Динамика Лондонской биржи показывает, что промышленные металлы, черные и цветные, подорожали за последний год, как минимум, в 2 раза.

Прогнозы экспертов

Пошлины, введенные Минпромом на экспорт лома, эксперты считают неэффективным решением, которое идет на пользу только отдельным, крупным промышленникам. Для кардинального решения проблемы, по мнению специалистов, необходимо пересмотреть налоговое законодательство.

Эксперты сходятся во мнении, что рост цен на металлы некоторое время продолжится, поскольку эта тенденция связана с мировой экономикой, а не с отдельными регулирующими действиями властей. После резкого подъема следует период стабилизации, а затем — откат цен. Евгений Рябушкин, ведущий аналитик «Промсвязьбанка» утверждает, что падение стоимостных показателей мы будем наблюдать уже к концу года, когда дефицит на рынке будет, в основном, компенсирован.

При этом следует учитывать, что рыночная ситуация может поменяться кардинально в любое время, тем более европейские страны быстро восстанавливают производство, восполняя потери, причиненные пандемией.