Москва
ул. Новоостаповская 6А
Отдел продаж
+7 (495) 980-44-31
E-mail
info@mkzsps.ru
ЗАПРОСИТЬ РАСЧЁТ

Порошковая окраска металлоконструкций: особенности, виды и технология нанесения

Порошковая покраска металлических изделий — метод нанесения защитного состава, не содержащего растворитель. Покрытие расплавляется и приобретает твердость под воздействием высокой температуры или ультрафиолетовых лучей. На поверхности металлических предметов, окрашенных порошковой краской, не остается разводов, подтеков и других внешних дефектов. Металлические изделия выглядят эстетично, и приобретают стойкость к разрушающему воздействию атмосферных факторов на 10-15 лет.

Особенности порошковой краски

Порошковая краска представляет собой многокомпонентный состав на основе полимерных смол, модификаторов, отвердителей, пигментов и других составляющих. Состав быстро твердеет на поверхности, образуя равномерную защитную пленку, устойчивую к механическим повреждениям. Правильно выполненная порошковая окраска металлических изделий обеспечивает сохранность первоначального цвета на долгие годы.

Составы этой группы нельзя смешивать для получения различных оттенков, так как в структуре отсутствует растворитель. При покраске металла эмалью можно создавать разнообразные оттеночные и фактурные вариации, а порошковые краски выпускаются в стандартных цветах. Это один из немногих недостатков покрытия.

Категории порошковых красок

Для порошковой окраски металлоконструкций используются три вида красок:

  • термореактивные (в состав входит отвердитель, полиэфиры, эпоксидная смола);
  • термопластичные (химически инертный состав на основе полиолефинов);
  • УФ-отверждаемые краски (содержат компонент, реагирующий на энергию УФ излучения).

В большинстве случаев, порошковая покраска металлоконструкций осуществляется с использованием термореактивных красок, которые применяются однократно. После отвердевания состав прочно соединяется с металлом, образуя надёжную защиту от воздействия вибраций, химикатов, перепада температур.

Термопластические порошки обладают высокой эластичностью. Их используют для окрашивания проволоки и металлических стержней на скоростных технологических линиях, где процесс нанесения покрытия осуществляется непрерывно.

УФ-отверждаемые краски применяют для нанесения на промышленные конструкции, а также при создании печатных изображений и надписей на металле.

Технологии нанесения порошковой краски

Порошковая покраска металлических предметов осуществляется с помощью электростатического метода, с применением трибозаряда (гравитационный заряд), и в псевдосжиженном (флюидизированном) слое, а также с использованием газопламенного напыления.

Выбор технологии зависит от масштаба покрасочных работ, типа изделий (форма, габариты), ограничений по стоимости и расходным материалом. В заводских условиях детали окрашиваются в специальных герметичных камерах, где создаются оптимальные условия для равномерного распределения состава. В заводских печах происходит процесс полимеризации краски, обеспечивающий высокую прочность соединения частиц порошка с металлом.

Технология окраски изделий с помощью пульверизатора применяется чаще в бытовой сфере, и на небольших предприятиях. Метод обеспечивает равномерное распределение покрытия по поверхности, но адгезия краски с металлом недостаточно высока.

Завод «СПС» изготавливает высокотехнологичные металлоконструкции под ключ любого уровня сложности, а также осуществляет монтажные работы на строительных объектах. Связаться с нашим менеджером для получения дополнительной информации можно по телефону +7 (495) 980-44-31, и через онлайн форму связи в разделе «Контакты«.